Accueil > Activités nautiques > Sport >

Remise des Trophées du Nautisme Finistère 2013

Ce vendredi 7 février, le Conseil général et Nautisme en Finistère ont convié l’ensemble des champions 2013 du nautisme finistérien afin de les féliciter pour leurs performances.

Au total 39 athlètes ont été appelés représentant le bodyboard, le char à Voile, la voile et le canoë-kayak. Champions de France ou médaillés des championnats d’Europe et du monde, ils forment l’élite du nautisme finistérien et se sont vu remettre une veste bleue en guise de Trophée.

François Arbellot-Repaire, directeur de Nautisme en Finistère, a accueilli l’ensemble des sportifs, entraîneurs et représentants des Comités départementaux en rappelant l’importance du nautisme sur le territoire :

JPEG - 75.3 ko
François Arbellot - Trophées 2013

« Le nautisme a non seulement un rôle très important sur le plan économique du département –500 entreprises, 200 clubs et centres nautiques, 14 grands ports – mais il contribue également à l’éducation des jeunes à l’environnement maritime à travers la voile et le kayak scolaire, ou encore les classes de mer. Le nautisme joue de plus un rôle social puisqu’il permet de partager des moments de convivialité. »
Puis, s’adressant plus particulièrement aux champions finistériens :
« Le nautisme, c’est l’image du département, et vous participez pour beaucoup à la diffusion de celle-ci, accompagnés par le Conseil général et les villes du département qui ont fait du nautisme un de leurs axes majeurs de développement.
Nous vous félicitons et vous remercions tous ! »

JPEG - 108.5 ko
Les champions - Trophées 2013

BODYBOARD
Morgan LE QUELLEC / Champion de France de Bodyboard

CHAR A VOILE
Kevin MINGOT / Champion d’Europe de Char à Voile
Glenn MORVAN, Cédric MORVAN et Benjamin LEJEUNE
Champions de France Jeune par équipe de Char à Voile

KAYAK WAVE SKI
Nathan LE BARS / Champion de France de Kayak Wave ski

KAYAK SLALOM
Maxime PERRON / Vice-champion du Monde et Vice-champion d’Europe de Kayak slalom

KAYAK COURSE EN LIGNE
Ronan BERNARD / Champion de France et Vice-champion d’Europe handi
Lucie BERCON, Eliette CAROFF, Lousianne DEVEAUX, Maxime DORE, Luis DURAND PORTORREAL, Paul GESTIN, Hector HENOT, Camille JOUNNEAUX, Killian KOCH, Amélie LE BERRE, Malwen LE GALLOU, Apoline LE ROHELLEC et Nicolas MEVEL / Champions de France Espoir de Kayak Course en ligne
Léa JAMELOT / Championne de France de Kayak Course en ligne K2
et Vice-championne de France de Kayak Course en ligne K1
Léa CAURANT / Championne de France de Kayak Course en ligne K2

KAYAK OCEAN RACING
Noé PELIZZA / Champion de France Junior K1 et K2
Hugo RIMBERT / Champion de France Junior K2
Stéphane ROUDAUT / Champion de France Ocean Racing K2 Senior et champion de France K1 Vétéran
Angie MOUDIN / Championne de France de Ocean Racing K1 et K2
Benoît LEROUX / Champion de France de Ocean Racing K1 et K2

SONAR
Bruno JOURDREN / Champion du monde

MINI J
Janick LE MOAL / Championne de France

NACRA 17
Marie RIOU / Championne du monde

MATCH RACING FEMININ
Alice PONSAR et Anne-Claire LE BERRE / Championnes de France

FLOTTE COLLECTIVE DOUBLE
Victor CARN et Morgan SIMON / Champions de France Jeune

470 MASCULIN
Nicolas LE BERRE / Champion de France Elite et Vice-champion du monde

470 FEMININ
Maëlenn LEMAITRE et Aloïse RETORNAZ / Championnes du monde Jeune
Camille LECOINTRE / Championne de France Elite

  • Assemblée - Trophées 2013
  • Champions Kayak & Marc Berçon - Trophées 2013
  • Olivier Le Gouic & Morgan Le Quellec (bodyboard) - Trophées (...)

Page MAJ vendredi 21 février 2014

Carte des webcams

Carte des webcams en Finistère

Contact

Finistère 360°

4 rue du 19 mars 1962
CS 92005
29018 Quimper